非标电动自行车三年过渡期到什么时候?

问:电动自行车登记上牌收费吗?

答:电动自行车号牌式样全省统一,登记上牌不收取费用,所需经费由设区的市、县(市)财政保障。

问:驾驶登记上牌的电动自行车是否需要驾驶证?

答:根据《道路交通安全法》,电动自行车属于非机动车,登记上牌后的电动自行车仍然是非机动车,不需要考取驾驶证、购买第三者强制保险,仍然在非机动车道行驶。悬挂临时号牌的非标电动自行车在三年过渡期内上路行驶的,参照非机动车管理,赋予非机动车的通行路权,也不需要考取驾驶证、购买第三者强制保险。

问:办理电动自行车登记需要哪些资料?

答:办理电动自行车登记业务需提供所有人的身份证明、购车凭证或者其他来历证明、出厂合格证。

考虑到有些在用电动自行车,因为时间久远发票丢失,或未开具过发票、收据等情况,对在用电动自行车具体办理登记时,将采取所有人承诺等方式解决这一问题。

问:非标电动自行车三年过渡期到什么时候?

答:《河北省电动自行车管理条例》规定,非标电动自行车过渡期自2022年5月1日至2025年4月30日,过渡期满后,不得上道路行驶。

问:驾驶电动自行车可以搭载人吗?

答:成年人驾驶电动自行车只能搭载一人,且不限制被搭载人员年龄的规定。搭载六周岁以下未成年人的,应当使用具有安全保护措施的固定座椅。

十六周岁以上至未满十八周岁的未成年人驾驶电动自行车不得搭载人员。

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注